Сергей Борискин

собака чихуа-хуа часто трет попой об ковёр. что может быть не глисты? и как с глистами бороться???

Ольга

Сразу же проверить параанальные железы, особенно если раньше с ними у этого животного уже были проблемы. В случае их переполнения можно попробовать один из двух способов их опорожнения:

Наружный метод - Салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются.

Если секрет очень вязкий (тестообразный) , этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.

Внутренний метод - Одеваем резиновую перчатку, указательный палец смазывается вазелином и вводится в анус.

Теперь есть возможность зажать железу между большим пальцем снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться и от вязкого секрета.

Если параанальные железы хорошо очищены, зуд под хвостом проходит, и через день - два собака уже не пытается ездить на заду.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме

Ел
Елена

У моей мамы тоже маленькая собачка. Глисты надо гнать 2 раза в год (как-скажет ветврач) . А попу чешет из-за них.. . А ещё профилактика всем членам семьи . (тоже 2 раза в год, ну хотя бы раз).

Ya
Yaroslava

Да она попу вытирает это 99%А точто глисты это 0,5 %,а точто её к ветеренару легче сводить это 0,5 %

Фа
Фарида

глисты, сходите к ветеринару, там вам все скажут. Просто лекарства по весу надо давать

Ainura

ее мыть надо чаще. . она попу ВЫТИРАЕТ!!!!

Елена

А вы разве не знаете, что у многих декорашек часто анальные железы засоряются? Некоторым раз в неделю чистить приходится. Сходите к ветеринару.

As
Asem

Либо глисты, либо забились параанальные железы. В любом случае лучше сходить к ветеринару.

Ма
Марал

они самые, купите таблетки от глистов и давайте по весу

Ек
Екатерина

Скорее всего забиты и воспалены анальные железы. Надо удалять застоявшийся секрет и лечить воспаление. Идите в ветклинику.