С*
Светлана *****

рассчитайте вес воздуха в комнате имеющей следующие размеры длина :8 метров ширина 5 метров высота 3 метра??

Байрам

29/22,4*8*5*3=155,4 кг. В 60-е годы, во время лекции по физике - она была о газах - мой однокурсник спросил у лектора: "А сколько весил бы воздух в этой аудитории? ". Преподаватель был очень грамотный, но, видимо, слишком увлекшийся теорией. Ибо, обводив аудиторию взглядом, ответил: "Ну, скажем, 400 граммов. От силу - полкило". А помещение-то было по меньшей мере в 4-5 раз просторнее вашего (лекция была " в потоке" - с несколькими группами вместе).

Александр Богнат

сначала нужно определить объем комнаты. для этого нужно умножить высоту на длину и на ширину комнаты.
Затем плотность воздуха при нормальных условиях ( 1,2041кг / м куб) умножаем на получившийся объем. Этим действием узнаем массу воздуха в помещении.
Вес это сила, с которой тело (в данном случае воздух) действует на горизонтальную опору (пол комнаты) .
для расчета веса нужно массу воздуха умножить на 9,81 Н/м.