Денис Ильин

краткий пересказ сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях

Фр
Фрррррррррр

Однажды волшебное зеркало, принадлежащее царице, сказало, что не она, а падчерица-царевна прекрасней всех на свете. Царица от злости велела Чернавке отвести красавицу в густой лес на съедение волкам, что та и сделала, но пожалела и не привязала девушку к дереву.
В лесу царевна набрела на дом семи богатырей и осталась в нём. Братья полюбили девушку и предложили выбрать одного из них себе в мужья, но она сказала, что у неё есть жених королевич Елисей.
Царица в это время спросила у зеркала, кто прекрасней всех на свете, и разозлилась не на шутку, получив ответ, что царевна. Переодевшись нищенкой, царица пошла в лес, нашла дом семи богатырей и угостила падчерицу яблоком, пропитанным ядом. Девушка откусила кусочек и упала замертво. Богатыри положили её в хрустальный гроб и отнесли в горную пещеру.
Королевич Елисей искал невесту. И ветер сказал, где она. Елисей нашёл царевну, разбил гроб, и девушка ожила. Счастливые они вернулись домой. А царица разбила зеркало и от злости и зависти умерла.

Максим Оградюк

Она предпочла одного красивого мужчину царских кровей - семи трудолюбивым, преданным, неприхотливым, но без родословной и маленького роста)))