Александр Лебедев

почему каталог можно назвать файлом???

Татьяна Дедяева

потому как это и есть файл только специальный, содержащий список других файлов, входящих в него и путь размещения каталога на диске.

Ольга Андрианова

потомучто это файл со списком файлов которые "в каталоге"

Наим Тахиров

Типы файлов

В различных операционных и/или файловых системах могут быть реализованы различные типы файлов; кроме того, реализация различных типов может различаться.

«Обыкновенный файл» — файл, позволяющий операции чтения, записи, перемещения внутри файла
Каталог (англ. directory — алфавитный справочник) или директория — файл, содержащий записи о входящих в него файлах. Каталоги могут содержать записи о других каталогах, образуя древовидную структуру.
Жёсткая ссылка (англ. hardlink, часто используется калька «хардлинк» ) — в общем случае, одна и та же область информации может иметь несколько имён. Такие имена называют жёсткими ссылками (хардлинками) . После создания хардлинка сказать где «настоящий» файл, а где хардлинк невозможно, так как имена равноправны. Сама область данных существует до тех пор, пока существует хотя бы одно из имён. Хардлинки возможны только на одном физическом носителе.
Символьная ссылка (симлинк, софтлинк) — файл, содержащий в себе ссылку на другой файл или директорию. Может ссылаться на любой элемент файловой системы, в том числе, и расположенный на другом физическом носителе.