Er Er

Какая в норме у здорового человека двигательная функция кишечника??

Последнее время у меня ускорилась перистальтика, пища выходит в среднем часов 18-20... это нормально? ? Стула хорошего цвета, оформленный иногда мягкий и обычно без запаха... (ни поноса и кашицеобразного стула не бывает) (стул обычно бывает 2 раза в сутки)

Заранее спасибо...

Светлана Белозёрова

У здорового человека перистальтика работает как часы.
Стул бывает один, два раза в сутки в норме.
Лучше с утра выпить стакан воды натощак как встал с постели, выходят газы, помощь размягчению содержимого, сразу после завтрака наступает желание сходить по-большому (дефекация) . Кал должен быть средне-коричневого цвета, содержимое выходит примерно из прямой кишки 25-30 см. Это в норме.
Если кал желтого, зеленого, черного, белого, серого цвета, со слизью, с прожилками крови - надо бежать к гастроэнтерологу.
Понос и запор - другая тема.
Легкая пища переваривается за три часа, мясная и другая тяжелая пища от 6-ти до 8-ми часов (это в желудке) .
По секрету для вас: любой кал имеет запах. Понюхайте поближе, даже свежий.