Лена

Товарищи медики, Помогите с медстатистикой! Как кодировать такой диагноз, как цервикалгия на фоне остеохондроза?

Код ставить цервикалгии М 54,2 с +,а в сопутствующие о/х или все-таки кодируется остеохондроз М 42,а цервикалгия как осложнение?

Алёна Григорьева

остеохондроз основной

Владимир Баландин

Цервикалгия-это синдром. Если диагноз пока неуточнён, то М 54.2 будет соответствовать истине.
Спровоцировать цервикалгию могут:
- остеохондроз шейного отдела;
- спондилоартроз шейного отдела;
- кифоз и сколиоз;
- чрезмерные физические нагрузки на позвоночник и т. д.
Оптимально поставить М 42.1