Надя Стекольщикова

напишите смешные и интнресные задачи по математике с ответами

Кирилл Загрядский

Расстояние между городами А и Б составляет 100 км. Из А выезжает велосипедист со скоростью 10 км/час. И в этот же момент из Б ему навстречу выезжает еще один велосипедист со скоростью 15 км/час. В момент старта велосипедистов с головы того, что стартует из А, также стартует пчела, которая со скоростью 20 км/час летит навстречу тому, что едет из Б. Долетев до него, она сразу разворачивается и летит назад. Долетев до того, который едет ей навстречу, опять разворот и назад. И так до тех пор, пока велосипедисты не встретятся. Сколько пролетит пчела до момента встречи велосипедистов? ))) Ответ - 80 км.
Вот еще одна. В тюрьме 100 камер. Все они открываются и закрываются одним ключом. При этом, повернув ключ в замке один раз, камера откроется. Еще раз повернуть - закроется. Еще раз - откроется. Еще раз - закроется. Понятно, я думаю. У начальника тюрьмы день рождения. Он идет первый раз мимо камер (все камеры закрыты) и в каждой поворачивает ключ один раз. Идет во второй раз мимо камер и в каждой второй (2, 4, 6, 8 итд) камере поворачивает ключ. После этого он идет в 3-ий раз мимо всех камер и в каждой 3-ей (3, 6, 9, 12 итд) поворачивает ключ. В четвертый раз он поворачивает ключ в каждой четвертой камере, в 5-ый раз - в каждой пятой, в 6-ой раз - в каждой шестой. И так 100(сто) раз. После сотого прохода сколько и какие камеры были открыты. Решай сама.))) )