Ан
Антон

основные события 5 главы в произведение А. С. Пушкина Капитанская дочка?

Да
Дарья

Маша и Савельич ухаживают за раненым. Гринев делает Маше предложение. Пишет письмо родителям с просьбой благословить на брак. Швабрин приходит навестить Гринева, признает, что был виноват. В письме отца Гринева — отказ в благословении. Маша избегает Гринева, не хочет свадьбы без согласия родителей. Гринев перестает бывать в доме Мироновых, падает духом.