Ир
Иришка

Ване не хватает 5 рублей, чтобы купить 5 пирожков. Он купил 4 пирожка, и у него осталось 4 рубля. Сколько денег у Вани?

Денис

идиотская задача - 4 рубля (осталось)
А вопрос имеет смысл, сколько осталось или сколько было?

Елена Малышева

4+5=9 это один пирожок
9*4=36
36+4=40
ответ 40 рублей

Оксана Самойлова

Можно просто 5 рублей + 4 рубля = 9 рублей - стоимость 1 пирожка. Затем 4 пирожка х 9 рублей = 36 рублей плюс у него ещё осталось 4 рубля = 40 рублей.
Проверяем. 5 пирожков нужно умножить на 9 рублей, будет 45, но у него же 40! А не хватает 5! Всё верно, вы идеальны!

Надежда

а самой слабо подумать? ? У него *0 руб. 9 умнож на * 🙂