Вячеслав Cлавенко

чому ніл "розбухає" в липні?

Машенька

В начале лета на Эфиопском нагорье выпадает более половины всех годовых осадков. Поэтому в июле на Ниле начинается паводок. Именно в этот период Нил разносил по крестьянским полям плодородный ил. Правда, зачастую Нил был капризен и непредсказуем. Он мог либо не додать воды, и тогда в стране начиналась засуха, либо быть столь полноводным, что затапливал все вокруг, что также не способствовало получению хороших урожаев. Лишь в 20 веке, человек обуздал неспокойную реку, что привело к предсказуемости и стабильности.

Анна Симонова

Потому что в этом месяце начинаются дожди и река выходит из берегов

Соня Петрова

НИЛ - (от «нилас» — темный) — величайшая река Африки, основа физического существования Египта. Нил имеет удивительное своеобразие — он разливается тогда (июль-сентябрь) , когда другие реки входят в берега и стабилизируются после разливов. Наводнения обычно приносят с верховьев огромное количество ила, которым обильно удобряется вся пойма реки, и поэтому широкая полоса вдоль Нила и огромное пространство дельты всегда были цветущим садом почти круглый год. Кроме того, с древних времен египтяне применяли широкую сеть оросительных каналов и умели поднимать в них воду из реки с помощью конвейера с прикрепленными к нему многими сосудами.