Улан Бектемиров

Какой породы собака подходит для семьи с маленьким ребенком?

Гульпери Касумова

Говорят, что бойцовые породы не предсказуемы, так что отановитесь на др породах, если для квартиры, то не больших размеров, йорк или чихуахуа, а мб болонка, всё зависит от воспитания собачки .

Anvar Fazilov

а еще колли (шотландская овчарка) она очень любит детей

Константин Медведев

тойтерьер, болонка

Андрей Олешко

Лабрадор. Можете почитать, некоторые называют их собаками-няньками.
Померанские шпицы.

Василий

по мне берите лучше немецкого дога они хоть и большие зато они очень хорошо ладят с детьми

Виктория

хорошо обученная

Наташенька Маслич

Да большие собаки хорошо ладят с детьми а маленькие когда ребенок вырастет то мне кажется ему будет не интересна маленькая собачка)))))

Андрей Блохин

лабрадор, немецкая овчарка, бульмастиф

Л.
Любовь ......

Я считаю лучшая собака это хаски было много случаев когда они спасали жизнь людей на Аляске. Ну так смотря кака ее воспитавали собаку.

Сергей Бурмистров

Лучше возьмите крупную породу! Маленьких ребенок будет мучить по любому!! ! А с крупной играть!! ! Главное хорошо воспитать причем и того и другого!))) ) удачи))))

Ириша

Любая ...глистов и собачий опистархоз ( который не лечится ) можно получить от любой собаки, так, что не ломай голову ..Главное наградить болезнями ребенка с малых лет . А то будет как дурак здоровым ходить ,,

Дима Кудравец

Лабрадоры-ретриверы, золотистые ретриверы - самые дружелюбные собаки.
Но вообще все и правда зависит от воспитания.

Sahib Abidov91

Кламбер спаниель. Основное породное качество - полное отсутствие агрессии к человеку. Хорошо уживается с кошками и в квартире (у меня в квартире две таких собы, кошка и кот, дите уже взорслое) . Ну или ньюфаундленд.

Алена Нарышкина

Лабрадоры - лучшие собаки для детей. Заводите без опаски но помните что эти собаки не декоративные.

Зедуллах Шайдаев

можно Пинчера т. к. у вас ребенок желательней карликового можно Пекинеса, Английского или Французского бульдога но за ними много ухода и внимания надо удилять

Мария Блинкова

Не следовало ставить вопрос так абстрактно. Выбор породы зависит от многих факторов, следует исходить из Ваших возможностей и опыта. Не стоит заводить терьера, если Вы не сможете обеспечить ему правельный моцион. Также не стоит заводить мопса и гонять его с утра до ночи. Какой тип шерсти Вы предпочитаете? Есть ли у Вас время на уход за бишоном фризе, например? Сможете ли Вы справиться с темпераментной собакой? Не выйдет ли так, что собака будет ставить себя доминантной особью, не будет ли она пугливой и злой? Воспитание достойного компаньона дело не из легких. Также следует учитывать и предрасположенность породы к заболеваниям, не хотите же вы все время таскаться по клинникам?

Лично я порекомендую новичкам цвергшнауцера. Собака давольно хорошо обучается, одна из самых здоровых порд, не деструктивна, на чересчур подвижна (в сравнении, например, с фокстерьером) . Уход за жесткой шерстью, конечно, сложен для неопытного человека (триминг) , но зато они почти не линяют, что огромный плюс. Собаки семейные и дружелюбные, их любви хватит на всех. Ну, новичкам конечно порекомендую брать суку. Собаки этой породы очень внимательны к детям и никогда не причинят им вред.

Добавлю, что никаких балонок, шпицев, пекинесов, тоев и прочих НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.