Seydgy Петрикеев

почему разошлись жизненные пути Аркадия и Базарова

Мурат

Базаров приезжает в деревню к своему приятелю Аркадию Николаевичу Кирсанову, подчиняющемуся его влиянию. Аркадий Николаевич - молодой человек, неглупый, но совершенно лишенный умственной оригинальности и постоянно нуждающийся в чьей-нибудь интеллектуальной поддержке. Он, вероятно, лет на пять моложе Базарова и в сравнении с ним кажется совершенно неоперившимся птенцом, несмотря на то, что ему около двадцати трех лет и, что он кончил курс в университете. Благоговея перед своим учителем, Аркадий с наслаждением отрицает авторитеты. Он делает это с чужого голоса, не замечая, таким образом, внутреннего противоречия в своем поведении. Он слишком слаб, чтобы держаться самостоятельно в той холодной атмосфере трезвой разумности, в которой так привольно дышится Базарову. Он принадлежит к разряду людей, вечно опекаемых и вечно не замечающих над собою опеки. Базаров относится к нему покровительственно и, почти всегда, насмешливо. Аркадий часто спорит с ним, и в этих спорах Базаров дает полную волю своему увесистому юмору. Аркадий не любит своего друга, а как-то, невольно подчиняется неотразимому влиянию сильной личности, и, при том, воображает себе, что глубоко сочувствует базаровскому мировоззрению. Отношения его к Базарову чисто головные, сделанные на заказ. Он познакомился с ним где-нибудь в студенческом кругу, заинтересовался цельностью его воззрений, покорился его силе и вообразил себе, что он его глубоко уважает и от души любит.
Базаров, конечно, ничего не вообразил и, нисколько не стесняя себя, позволил своему новому прозелиту1 любить его, Базарова, и поддерживать с ним постоянные отношения. Поехал он с ним в деревню не для того, чтобы доставить ему удовольствие, и не для того, чтобы познакомиться с семейством своего нареченного друга, а просто потому, что это было по дороге, да и, наконец, отчего же не пожить недели две в гостях у порядочного человека, в деревне, летом, когда нет никаких отвлекающих занятий и интересов?
Деревня, в которую приехали наши молодые люди, принадлежит отцу и дяде Аркадия. Отец его, Николай Петрович Кирсанов, человек лет сорока с небольшим, по складу характера он очень похож на своего сына.
Но, у Николая Петровича между его умственными убеждениями и природными наклонностями гораздо больше соответствия и гармонии, чем у Аркадия. Как человек мягкий, чувствительный и даже сентиментальный, Николай Петрович порывается к рационализму и успокаивается на таком миросозерцании, которое дает пищу его воображению и приятно щекочет его нравственное чувство. Аркадий, напротив того, хочет быть сыном своего века и напяливает на себя идеи Базарова, которые решительно не могут с ним срастись. Он – сам по себе, а идеи – сами по себе болтаются, как сюртук взрослого человека, надетый на десятилетнего ребёнка. Даже та ребяческая радость, которая обнаруживается в мальчике, когда его шутя производят в большие, даже эта радость, заметна в нашем юном мыслителе с чужого голоса. Аркадий щеголяет своими идеями, старается обратить на них внимание окружающих, думает про себя: «Вот какой я молодец! » и, увы, как дитя малое, неразумное, иногда провирается и доходит до явного противоречия с самим собою и с накладными своими убеждениями.

Аленушка Науменко

Разные взгляды на жизнь.
Базаров был истинным нигилистом. Аркадий же, просто по зову своей молодой души имел такую точку зрения. На самом деле он не имел таких убеждений как Базаров. Это было, если можно так сказать, частью его самовыражения, не более.

Эльдар Гаджиев

Базаров Нигилист, который отрицает все жизненные ценности и принципы. Он считает, что все необходимо разрушить: все старые порядки, государственное устройство. А создавать что-то новое он не способен, так как не знает, что и как делать. Аркадий, приверженец старых патриархальных взглядов, как его отец и дядя. Поначалу он слепо следует за Базаровым, но сих разногласия с каждым днем усиливаются, немаловажную роль в этом сыграла дуэль Базарова с Павлом Петровичем, насмешки Базарова над отцом и дядей Аркадия и отношение Базарова к его собственным родителям, которые обожали Евгения, а в ответ получали лишь пренебрежение.