Павел Братышев

Почему дигидрофосфат калия имеет киислую среду, а не щелочную?

Евгения Батвинкина

Потому что у молекулы дигидрофосфата калия имеется два атома водорода, которые могут в виде протонов отделяться в растворе. Кислотность (в частном случае, не учитывая правила Льюиса) обуславливаетя отдачей протонов, а основность - способностью принимать протоны. В данном случае соединению чисто статистически лучше удается отдавать протоны, чем принимать новые.