Наталия Палто

Химия для школьника помогите запутался с комплексной солью!

Напишите:
а) в молекулярно – ионной форме уравнения следующих реакций и укажите в каждом отдельном случае соединение, образование которого вызывает смещение равновесия;
б) по ионной форме составьте молекулярные уравнения.

реагирующие вещества CuSO4+K4[Fe(CN)6];
Ионная форма 2H+ + SO32-→H2SO3

Валентин Зворыкин

А чем комплексная соль от обычной отличается? В молекулярно-ионной форме это будет выглядеть так (полное молекулярно-ионное)

Cu 2+ + SO4 2- + 4 K+ + [Fe(CN)6] 4- = Cu2[Fe(CN)6] + 4 K+ + SO4 2-

или так

Cu 2+ + [Fe(CN)6] 4- = Cu2[Fe(CN)6] (краткое мол. -ионное)

Смещение равновесие вызвано образованием малорастворимой комплексной соли меди.