Марина Рябова

помогите с геометрией, очень надо

Прямая а пересекает плоскисти a и b в точках А1 и А2 соответственно, прямая б- в точках В1 и В2.Найти В1В2,если А2В2:А1В1=9:4 и КВ1=8см

Владимир Иванов

Через прямые А1А2 и В1В2 можно повести плоскость, которая пересечёт параллельные плоскости по параллельным прямым А1В1 и А2В2.
У образовавшихся треугольников ОА1В1 и ОА2В2 соответствующие углы равны. Углы при вершине О равны как вертикальные, а остальные - как внутренние накрест лежащие у параллельных прямых. Следовательно треугольники ОА1В1 и ОА2В2 подобны.

У подобных треугольников соответствующие стороны соотностятся через коэффициент подобия.

Откуда:
ОВ1:ОВ2 = А1В1:А2В2,

Следовательно:
А2В2 = 4 * 12 / 3 = 16

Ответ: 16 см.