Алевтина =)

бросаются 2 игральных кубика . найти вероятность того что сумма числа очков на выпавших гранях равна 8. ..

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Я в 7 классе, так что использую логику. Если неправильно, то простите.
Сначала найдем кол-во возможных комбинаций 2 кубиков.
На каждом из них по 6 чисел, значит:
6х6=36 комбинаций.
Найдем, сколько из этих комбинаций может выпасть на кубиках так, чтобы в сумме получалось 8.
Комбинации: 2+6 3+3 6+2(обратная также считается, т. к. у нас 2 кубика) - всего 3 комбинации.
Находим отношения процентов и кол-ва комбинаций, т. е. :
3:36=х: 100 мы составили пропорцию. Решим её:
36х=300
х=300:36
х=8(3) т. е. 8 целых, одна третья %

Ответ: указан наверху.

Карасев Евгений

если бросают 2 кубика, то общее кол-во комбинаций равно 6*6=36
Найдем, сколько из этих комбинаций может выпасть на кубиках так, чтобы в сумме получалось 8.
26,62,35,53,44 - всего 5 комбинаций
вероятность равна 5:36=0.13