Екатерина Вдовина

как сдлать из прямоугольника пятиугольник

Марина

загнуть один угол

Александра Гуревич

Отрезать один уголок

Юр
Юра

Пусть АБ нижнее, ВГ верхнее основание пр-уг-ка. Д, Е и Ж - середины сторон АВ, БГ и ВГ соотв-енно (АБ, ВГ и ДЕ - все слева направо) .
1) продолжаем ВА достаточно вниз и откладываем на этой прямой от точки Д отрезок ДЗ, равный 8-икратному АВ.
2) соединяем точки З и Е прямой, и из середины К отрезка ЗЕ восстанавливаем перпендикуляр к последнему; точку пересечения перп. -яра с ВЗ обозначаем через О.
3) принимая О за центр, проводим полуокружность (в правой части) радиусом ОС=ОЕ.
4) точку пересечения этой полуокр-сти с АВ обозначаем через Л. Соединяем Л с Ж.
5) отрезок ЖЛ переносим симметрично на правую сторону ( "сестричку" Л обозначаем М) .
5) вырезаем треуг-к АВЖ и прикладываем его должным образом на нетронутую часть АВ (ДЖ - на ДА) , чтобы на продолжении ЖД не получилась ломая линия.
6) то же самое, естественно, на правой стороне. Получаем требуемый 5-иугольник.

Доказательство верности перекройки оставляю читателю.
P.S. Задачу я принял и решил как задачу перекройки, где ничто не выбрасывается и не добавляется.

Maksim Makarov

взять и нарисовать новый угол

Анна Яковлева

отрезать угол