Masha Volkonskaya

Что находится на поверхности Земли? 1.Очаг землетрясения 2.Эпицентр землетрясения

Anar Agayev

Место в земной коре или верхней части мантии, где зарождается землетрясение, называют его очагом, т. е. очаг землетрясения - это точка под землёй.

Именно в очаге происходит подземный удар, от которого на большие расстояния передаются колебания, ощутимые на поверхности. Чем ближе к поверхности Земли расположен очаг землетрясения, тем более мощным оно будет, и тем больше разрушений принесет.

Эпицентр землетрясения – это место на поверхности Земли над очагом, где сила толчков наиболее высокая, и из которого во все стороны расходятся сейсмические волны. Между очагом и эпицентром можно провести условную прямую, и точка эпицентра станет условной проекцией подземной точки очага стихии.
Источник: http://www.vseznaika.org/priroda/chto-takoe-ochag-i-epicentr-zemletryaseniya/

Ася

второе
Точка, в которой начинается подвижка пород, называется фокусом, очагом или гипоцентром, а точка на земной поверхности над очагом — эпицентром землетрясения - википедия

An
Anastasia

Эпице́нтр (греч. ἐπι — «над-, при-», лат. centrum — «центр» ) — перпендикулярная проекция центра подземного (подводного) или надземного события — землетрясения, атомного либо иного взрыва — на поверхность Земли