Егор Слонов

помогите советом! сложная ситуация с покупкой компа вышла.. . внутри подробно

моя мама и младший брат пошли за системным блоком в магазин, там они сразу сказали продавцу что ничего не понимают в этом и им нужен просто системник в пределах 17000, а так же что им нужна распечатка, показать дочери чтоб посоветоваться ( т. е. мне, я не смогла приехать) . он собрал им комп но от вопроса по распечатке несколько раз уклонился, сказал что и так все видно и понятно (для мамы это китайская грамота) . назвал им итоговую сумму 19500... они решили довериться и пошли в банк за деньгами.. . на следующий день пришли оплачивать, спросили по моему указанию сколько стоят услуги по установке программного обеспечения) , НЕ ПРОСЯ ЕГО ИХ ВКЛЮЧАТЬ В СПИСОК И УСТАНАВЛИВАТЬ! по факту, когда после покупки они мне привезли распечатку я увидела что само железо стоит около 13000, винда с правом на лицензию и установка 3600, и пакет "стандартный" программулек 3000 руб!!!! которые я бы установила бесплатно.. ) я была в шоке. как их заставить признать что продавец нас обманул и включил в оплату услуги в которых мы не нуждались? что можно вообще сделать? хотелось бы чтоб они хотя бы вместо этого "пакета" просто апгрейдили процессор и видеокарту хоть чтоль... (

в "защите прав потребителей" сказали что закон не нашей стороне ( короче очень-очень расстроена мама, для неё это дорогая покупка (в кредит на 2 года) , и так облапошил этот козёл. совести нет у него..

Ширин Каримова

обратитесь в общество защиты прав потребителей

Иван

Вы имеете право на суд, так же можете обратится в общество защиты прав потребителей, написать претензию магазину. Однако все это может оказаться безуспешным, поскольку в акте приема товара стоит роспись человека который принимал товар, вашей мамы. А фразы "она же ничего в этом не понимает" в суде не покатят. Продавец может так же на это сослаться "она же ничего не понимает", сама заказала ПО и не поняла что заказала. Шансов мало, маму отправлять покупать системный блок - извините это большая глупость.
И вы сами могли реально запутать продавца своим вопросом про стоимость услуг по установке ПО. Зачем это вам вообще нужно было узнавать если вы итак все бесплатно бы поставили бы? Как там все было дословно и реально наверное не знаете и вы сами, но по факту юридически продавец чист.

Шайдин Омаров

а вот нафига неграмотных в магазин посылать? моглибы заранее скачать прайс выбрать конфигурацию на вкус и кошелек

Роман Сазонов

скорее всего только в судебном порядке. думаю, что продавцы уже спросили с ваших родственников подпись на талоне, что они ознакомлены и согласны с условиями покупки. обращение в отдел по защите прав потребителей по факту навязывания услуг покупателю или суд.

Мария Афанасьева

Нет, ну серьезно... .
Век мобильных телефонов на дворе!
Если что-то совсем непонятно, продавец юлит - позвони ты тому, кто понимает (то бишь тебе) !
Расстраиваться поздно.

Улан Чыйбылов

1. думаю в суде шансы близки к нулю. .
2. Вы + мама не правильно совершили поку.. .
3. попробуйте просто поговорить с менеджером по продажам о Ваших проблемах...