Марина

Размер госпошлины при смене вида собственности с совместной на долевую

Помогите пожалуйста: квартира в совместной собственности. Заключаем соглашение об определении долей (мужу 1/3, жене 2/3).
В каком размере необходимо уплатить госпошлину каждому супругу, если регистрации подлежат
- соглашение об определении долей
- право каждого супруга на долю в праве общей соственности?

С П А С И Б О!

пп. 23 п. 1 ст. 333.33 НК РФ - за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме - 100 рублей - здесь применяется (100х2)?
а за договор 1000?

либо это пп. 27 - внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для физических лиц - 200 рублей? (200х2)?

Lestrigon Lestrigon

размер 100 и 1 тыс....

Митяй Струнец

Поровну. Госпошлина оплачивается за факт регистрации, а не за количество долевой собственности.

Маргарита Васильева

Такое соглашение (1/3 и 2/3) будет ничтожным. Только 1/2 и 1/2.Если очень хочется доли неравные-тогда только брачный договор
Начните с этого, а потом можно узнавать что и сколько стоит.