Ел
Елдос

что значит подчеркните буквосочетания в которых надо запомнить написание буквы обозначающей ударный гласный звук

тут даны пословицы

Aizada Darieva

По-видимому, это словарные слова, в которых гласная буква стоит под ударением. Написание этой буквы просто надо запомнить, например: архИв - архИвариус. Но надо посмотреть, на какое правило дано это упражнение.

Mihail Vologin

Да уж!

Может, это имелось ввиду:
стенА, надо подчеркнуть букву Е, потому что в слове стЕны она будет под ударением,
или вот ещё: столОвая, подчеркнем первую О: стОл.