Александр Гринвальд

какой пролив был впервые открыт С. И. Дежнева?

Виктория Черева

В 1648 году, на 80 лет раньше, чем Витус Беринг, прошёл Берингов пролив, отделяющий Аляску от Чукотки.

Примечательно, что Берингу не удалось пройти весь пролив целиком, а пришлось ограничиться плаванием только в его южной части, тогда как Дежнёв прошёл пролив с севера на юг, по всей его длине.

Егор Половнев

гугл тебе в помощь. вот тебе не лень, сидеть заполнять данные чтобы вопрос задать. не легче просто ввести твой вопрос в гугле?

Полина Попова

С. И. Дежнёв открыл в 1648 г. Беренгов Пролив, разделяющий Азию от Америки.