Ольга Юрова

Напишите сочинение по картине дубовского море

Серёжа Б

Помимо деревенских и городских пейзажей, одной из основных тем его творчества было изображение водных морских просторов. Морской пейзаж — это совершенно особый жанр живописи. Невозможно нарисовать подвижное море, не обладая способностью к воображению. По мнению И. К. Айвазовского, «движение живых стихий неуловимо для киcти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны немыслимо с натуры» .
Н. Н. Дубовской в последние годы писал и марины («Море» , «У скалистого берега» , «Тишина») .
Увлекаясь планерной живописью, художник стремился к передаче световых и цветовых эффектов.
Картина «Море» вызывает восхищение, поражает своей красотой. Тишиной, спокойствием веет от этой картины. Море ещё неподвижно, но лёгкий ветерок уже играет парусами, надувает их и заставляет скользить по морской глади. Небо сливается с морем, подхватывает его оттенки и настроение. Кричат чайки, носятся над безбрежной водяной гладью. Море шумит, накатываясь на берег. Лодка скользит по воде, мерно качаясь на волнах. Веет ветерок, принося прохладу и свежесть.
Художник постарался передать нам своё настроение, использовал не звуки, а краски.
Рассматривая картину, мы чувствуем отношение художника к морю.

Рустам Махмадиев

Эта картина очень глубока, хочется сочинить свою историю по ней. На ней изображено довольно спокойное море, красивое и нежное небо, небольшие кораблики и чайки. И все, вместе сложив, я придумала такую историю, и вот что получилось: Нарисовав эту картину, Дубовский хотел сказать, что каждое море прекрасно, а из каждого океана есть выход. По этой картине можно сочинить вот такую историю: Этим утром юный моряк должен отправиться в далекое плаванье сроком в целый год, это его первое плаванье вместе с экипажем корабля. Они должны доставить товар на другой полуостров. Вполне вероятно это был чай. И вот молодой парень пришел на берег раньше положенного, ведь долгое время он не увидит этого. Небо было темным, и еле виднелся свет, но на удивление море было спокойным. Оно переходило из светлых тонов у берега в темные на глубине. Над ним лишь только одна летала чайка. Она была очень красива, её перья переливались красивым светом от только что вышедшего солнца. Она будто знала его, знала юного моряка и помогала, хоть как то справиться с его грустью, но вот уже с приходом корабля появилось солнце, и молодой человек встал, подняв моряцкий пиджак с песка, он пошел к своей сумке и, попрощавшись с безумно знакомым берегом, он вступил на борт корабля. «До встречи через год, знакомый до боли мне пляж и песок!» – произнес юный моряк. ВОТ ТАКАЯ КРАСИВАЯ КАРТИНА

Ir
Ira

«Бриллиант» русской пейзажной школы Дубовской Николай Никанорович подарил любителям живописи замечательную работу под названием «Море», во многих художественных кругах она еще звучит под названием «Парусники». Многие свои картины автор выполнил в умиротворенных и романтических мотивах, которые заставляют нас, зрителей, получать массу приятных эмоций и любовных воспоминаний.
Картина наполнена различными оттенками, а сам автор умело играет красками, акцентируя внимание на каждой детали. Между собой переплетается сине – голубая, бело – серая, изумрудная, лиловая и пурпурная палитра красок. Наверняка, воссоздать морской пейзаж очень тяжело, но не для этого талантливого человека. Он делал это не однократно, ведь много его работ посвящено морю, именно оно давало ему вдохновение на романтические мотивы в своих работах.

На полотне очерчено, как небольшой ветерок несет волны к берегу, где они создают приятные звуки морского побережья. Парящие над водой чайки создают атмосферу свободы и легкость, за ними можно наблюдать бесконечно и слушать их общение между собой.

Густые облака, напоминающие клубы дыма парят над морем, а если присмотреться, то создается впечатление как - будто они соприкасаются с ним. Только лишь, отделяет их тонкая голубая линия горизонта. Чем дальше от берега море поглощает своей синевой и заставляет еще больше влюбиться в этот пейзаж.

Похоже на то, что совсем скоро море утихнет, и штиль заставит парусники остаться неподвижными посреди бескрайних морских просторов. А может быть наоборот, поднимет вал и одинокие парусники отправятся в путь, покорять волны.

Смотря на такой пейзаж, человек начинает погружаться в недра своей души, реять в воспоминания былых лет и мечтать о будущем. А в воздухе, тем временем, будет парить атмосфера свободы, символом которой на полотне становятся одинокие парусники, парящие посреди морской глади.