Матрасы Мебель

Что вкладывает Чацкий в понятие любовь? "Горе от ума"

Ксения Фёдорова

Чацкий - не просто бунтарь-одиночка, высмеивающий опостылевшие порядки московского высшего света, он - лирический герой. Умный и образованный, но несчастливый в любви молодой человек. Его сумасшествие, его страсть к Софье Фамусовой – вне времени (позапрошлый век, век грядущий, век сегодняшний? не имеет значения) и уж, конечно, вне сценического пространства. Это не актер Глеб Подгородинский, это Александр Андреевич Чацкий, безнадежно влюбленный, одержимый своим чувством (может быть, и светлым, а может быть, и не очень) выплескивает на зрителя сгусток энергии. Но вряд ли в этом предупреждении любовник-неудачник Чацкий нуждается. Он, как и все влюбленные во все времена, слеп… и счастлив в своей слепоте.

Слепота любви роднит бывших друзей детства: Софья также не замечает низости, никчемности Молчалина. По-сестрински, по-матерински, а более всего по зову влюбленного девичьего сердца она стремится наказать обидчика своего избранника. Наказать жестоко, но с ее точки зрения, вполне заслуженно.

Многого не замечает и любящий отец Павел Афанасьевич Фамусов. Он все знает про законы «среды обитания» , но быть отцом взрослой дочери: «О! Что за комиссия, Создатель…» . Обожаемый миллионами россиян Юрий Мефодьевич Соломин показал нам такого Фамусова - лукавого, живого, что от этой органичности существования артиста на сцене просто дух захватывает.

Любовные нити, интрига опутывают зрителя. Зная наизусть пьесу, публика начинает гадать: «Чем все закончится?» . В финальной сцене прозрения Чацкого накал страстей достигает апогея. Безмерное страдание подчеркивается музыкой, а еще более - игрой светотени. «Театр теней» договаривает то, что осталось невысказанным, доигрывает то, что осталось «за кадром» .

**

Освобождение от сплетен. Взаимность мыслей и ощущений. Абсолютная честность друг перед другом. Надежда на верность детским обещаниям. Наивная надежда. Но, критикуя Татьяну Юрьевну, господин Чацкий всё-таки перегнул палку. Есть древний восточный принцип: "Хуля врага, не оскорби друга". Увы.. . Герой Грибоедова не постиг мудрости востока. Не от того ли и трагическая судьба самого Грибоедова? А любовь? Любовь умирает, когда нет доверия. Сам Грибоедов был сполна награждён тем, чего он, как автор, лишил Чацкого. Спросите потомков Нино Чакветадзе. Впрочем, в родном краю и сам Грибоедов А. С. судьбы не нашёл.