Анна Кузнецова

Нужно ли заключать договор найма жилого помещения при риэлторе, заверять договор печатями или он заключается в простой

письменной форме, со всеми подпунктами и условиями с подписями обеих сторон и печати не нужны? он будет иметь такую же силу?

и нужно ли его регистрировать в росреестре?

Эгесихора Райская

А у вас есть личная печать для договоров? )
Риэлтор не нужен, росреестр не нужен, если оформите договор именно найма, а не аренды на срок более года. Простая письменная форма.

Ляззат Чаймердинова

Договор заключается в простой письменной форме, который должен содержать существенные условия договора найма жилого помещения, срок договора, плата за жилое помещение, права и обязанности сторон, присутствие риэлтора при этом не обязательно. договор составляется в двух экземплярах, и подписывается обеими сторонами: один экземпляр предназначается собственнику жилого помещения, другой нанимателю. договор признаётся заключённым с момента его подписания. Государственная регистрация данного вида договора в росреестре не требуется.
Если же вы решили снять жилое помещение через агенство недвижимости, то убеждение в необходимости печати агентства недвижимости на договоре ошибочно, никаких гарантий эта пе­чать не дает. О гарантиях агентства недвижимости можно говорить только в том случае, если какие-либо обязательства риэлторов перед хозяином сдаваемого жилья отражены на бумаге, подписаны руководителем агентства или иным упол­номоченным на это лицом и скреплены печатью. Если же договор заключен исключительно между хозяином жилья и нанимателем, то подпись и печать риелторов на договоре ни к чему последних не обязывают.