Резеда

Применял ли сертную казнь Цинь Шихуан? Какк он поступал с теми чье преступление козалось ему серьёзным ?

Алексей Шивыдкин

Говоря о тирании, китайцы часто вспоминают жестокую политику первого императора династии Цинь (Цинь Шихуан-ди1, 259-210 гг. до н. э.) , придание им огню книг и закапывание живьём последователей Конфуция.
Цинь Шихуан-ди «приложил все силы, использовал все возможности и средства для удержания своей власти. Эта жестокая политика проявлялась в разных сферах жизни: беспредельные поборы и непомерные налоги; чрезмерная трудовая повинность народа ради обилия пышных церемоний; суровые жестокие формы уголовных наказаний, даже по отношению к соседям; ограничение свободы убеждений; придание огню книг и закапывание живьём учёных.

Во времена династии Цинь население Китая насчитывало 10 миллионов человек. Цинь Шихуан-ди подверг 2 миллиона из них суровой трудовой повинности. Первый император династии Цинь ввёл жестокие формы уголовных наказаний за мировоззрение, усиленно ограничивая свободу убеждений, и в последствии уничтожил более тысячи последователей конфуцианства, не согласных с его политикой и осуждавших её.
http://www.epochtimes.ru/content/view/93/2/