Антоха Канавин

Подскажите программу для перевода текста в звук и наоборот .

Татьяна Локтионова

Говорилка. Так и называется.

Azamjon

переводчик гугл

Вадим Пешков

балаболька с голосовым движком алена

Оксана Зуева

Текст в звук - любая читалка, оснащенная этой функцией.
Например, ICEBook Reader или Cool Reader.
Но чтобы они смогли читать и тем более перегонять текст в звук, нужно установить в систему русский речевой движок (TTS TruVoice).
Более менее нормальное произношение у:
RealSpeak - Katerina
Acapela Алена

А вот обратный процесс - это сплошной геморрой.
Знаю только одну программу, которая распознает речь и записывает ее в текст.
Называется "Горыныч".
Но прежде, чем ее обучишь понимать нормально речь, уйдет немало времени. При этом еще и язык надо выучить. Типа, произносить "воскл", там, где нужно поставить "!".
Так что о этом можно забыть...