Анна Колосова

Последствия Римских завоеваний. Помогите пожалуйста.

Юлия Орешкина

а век то какой?
ну вот что-то нашла:

Последствия римских завоеваний, особенности рабовладения в Риме

Завоеванные римлянами за пределами Италии области были объявлены провинциями (первой была Сицилия) . Провинция по-латински - "побежденная страна". Сенат назначал наместников для управления провинциями. Наместники безнаказанно грабили их. Оправдывала себя римская поговорка: "провинция - это добыча римского народа". В провинциях - лучшие земли, рудники, каменоломни, соляные промыслы, изделия из драгоценных металлов, произведения искусства - римляне забирали себе. Они обкладывали уцелевшее после войны население тяжелыми налогами, а неплательщиков продавали в рабство. В Италии скопились большие богатства, награбленные в провинциях, и множество рабов.
Особенности рабовладения в Риме. 1. Ни в одной другой древней стране не было такого количества рабов. Главным источником рабства была война, продажа пленных.
2. Нигде рабы не стоили так дешево, как в Риме во времена завоевательных войн. Любой раб был вещью, которой хозяин дорожил или не дорожил, мог распорядиться как пожелает; занятых в сельском хозяйстве рабов римляне называли "говорящими орудиями труда".
3. Нигде в древнем мире не было столь широкого использования труда рабов в земледелии. Владельцы имений больше всего выращивали оливок и винограда (хлеба сеяли мало, дешевое зерно привозили в Италию из провинций) . В каждом имении трудилось по 15-20 рабов - многие были из средиземноморских стран, где производство оливкового масла и вина являлось привычным занятием. Дело свое эти рабы знали, но принудить их к тяжелому труду можно было лишь суровыми наказаниями; особо строптивых держали в оковах.
4. Рабовладение было распространено во всех слоях римского общества. Не иметь ни одного раба считалось признаком крайней нищеты. Даже у бедняка были слуги. Дом же богача был ими переполнен.
5. В городах Италии и провинциях строили сооружения для гладиаторских игр - амфитеатры. Гладиаторами называли рабов, обученных в специальных "школах" умению владеть оружием. Они должны были сражаться на потеху публике. Гладиаторские бои римляне предпочитали всем остальным зрелищам.