Анастасия Кабанова

Какие слова должен был знать каждый египтянин? Связано с вхождением в загробный мир?

Марьяна Ова

Египтянин должен был прочесть «Книгу Мёртвых» — священный папирус, где подробно описано Загробное Царство, и нарисованы карты потустороннего мира. В «Книге Мёртвых» перечислены имена всех стражей и демонов; и заклинания, которые надо знать, чтоб благополучно миновать все преграды.
Заклинания положено произнести в точности, как записано, слово в слово. Ни звука нельзя добавить или убавить в заклинании - иначе оно потеряет силу. Поэтому в саркофаг усопшему вместе с амулетами обязательно клали папирусный свиток с записью «Книги Мёртвых» : ведь покойный мог что-то забыть или заблудиться в Загробном мире без карты. А наиболее важные заклинания высекали ещё на саркофаге и на стенах погребальной камеры.

В частности, прежде чем войти в Загробное Царство, египтянин должен был остановиться в проёме ворот и сказать, обращаясь к Осирису:
— О великий владыка Дуата! Я пришёл к тебе, дабы обрести в твоём Царстве блаженство и покой. Сердце моё безгрешно. Пусть же великий Ра осветит мне путь!

Перед судейской Эннеадой умерший должен произнести свою оправдательную речь — «Исповедь отрицания» :

Я не совершал несправедливостей против людей.
Я не притеснял ближних.
Я не грабил бедных.
Я не делал того, что неугодно богам.
Я не подстрекал слугу против его хозяина.. .

Так он должен был перечислить сорок два преступления, клятвенно заверяя богов, что ни в едином из них он не виновен.

Затем, перед Малой Эннеадой нужно было произнести «Вторую оправдательную речь» . Вновь, называя по имени каждого из сорока двух богов Эннеады, египтянин вновь перечислял сорок два преступления, заверяя, что он ни к одному не причастен.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]