Чу
Чулпан

написатт сочинение на французском языке на тему популярные виды спорта в беларуси, помогите пожалуйста 10 предложений!

Андрей Сазонов

Здравствуйте, Полина!
Вот, что у меня получилось 🙂

Le sport le plus populaire en Biélorussie - football! Non seulement en Biélorussie, mais aussi dans le monde. Notre Hleb joueur le plus célèbre. Et notre équipe de BATE joue un tournoi de football, la Ligue des Champions. Où bien connus des actes et de l'équipe gagnante. J'ai vraiment aimer le football et si j'étais un mec, ils le feraient.