Александр Жиляев

Почему И. С. Тургенев назвал схваткой спор между Базаровым и Павлом Петровичем, изаброженый в главе 10?

Валерия

С первых же дней приезда Базарова в Марьино Кирсанов
возненавидел Евгения. Он почувствовал в этом нигилисте
сильного и умного противника.
Все принципы Павла Петровича сводятся к одному-защитить
старый порядок. Базаров же стремится эти принципы уничтожить.
"Павел Петрович всеми силами души своей возненавидел Базарова:
он считал его гордецом, нахалом, циником, плебеем; он подозревал,
что Базаров не уважает его, что он едва ли не презирает его-его,
Павла Кирсанова! "
Споры велись не по частным вопросам. Они касались настоящего
и будущего России. Во всех спорах последнее слово оставалось за
Базаровым. Компромисс между героями Тургенева невозможен,
подтверждением этому является их дуэль, схватка.
Споры Базарова и Павла Петровича перешли во взаимную ненависть,
теперь нужен был лишь повод, чтобы продолжить этот конфликт, но
уже не на словах, а на «деле» . Этим поводом стала Фенечка. Павел
Петрович стал случайным свидетелем поцелуя Базарова и Фенечки,
и его ненависть к нигилисту Базарову дополняется раздражением и
даже злостью к человеку, посмевшему тронуть женщину, в которую
тайно влюблён сам. И Павел Петрович вызывает Евгения Базарова
на дуэль.