Сима Некрашевич

объясните - рыцарь на коне, когда он рубит сверху вниз, при том, что конь его бежит вперед, имеет точку нулевого приложе

ния его меча - то есть -где-то в районе головы случайного орка сложение скоростей будет равно нулю...

Яковлев Дмитрий

Кавалеристы на ходу обычно рубили по дуге из-за спины так что меч сначала падал вниз, а потом шёл вперёд, таким образом скорость меча складывалась со скоростью лошади.

Удар сверху вниз обычно применялся когда лошадь остановилась, и желательно поднялась на дыбы. Рыцари на коне мечами пользовались довольно редко. Обычно, сломав копья рыцари немедленно отступали к своим оруженосцам за новыми копьями, чтобы повторить атаку. Мечи в основном требовались для самообороны в процессе.