Лариса Попова

3. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если его объём составил 1/16

Catherine

Школота совсем мозги растеряла за лето.. . И забыла, что вопросы надо проверять после отправки.

Если имеется ввиду 1/16 кБайт, то это 64 байта. 16-символьный алфавит имеет по 4 бита на символ (4х4=16). Следовательно, 1 байт содержит 2 символа. Посему, 64*2=128 символов.

Калипсо

1/16 чего?
И почему сама не решает? Если я скажу тебе ответ, у тебя прибавится знаний?
Один символ кодируется четырьмя битами, так как именно столько бит нужно чтобы уместить 16 разных значений. 2^4=16