Артём Леонтьев

какие звуки обозначаются на письме буквами е, ё,ю, я? какие звуки обозначаются на письме буквами е, ё,ю, я?

Евгения

Буквы е, ё, ю, я имеют два значения: 1) обозначают два звука; 2) обозначают один звук и мягкость предыдущего согласного.
Два звука (звук [j] и соответствующий гласный) буквы е, ё, ю, я обозначают:
а) в начале слова: ярмарка – [jа] рмарка, юла – [jу] ла, ехать – [jэ] хать, ёжик – [jо] жик;
б) после гласных: рисуют – рису [jу] т, заехать – за [jэ] хать, заявка – за [jа] вка, поём – по [jо] м;
в) после разделительных ь, ъ: подъём – по [дjо] м, друзья – дру [з’jа] , пьют – [п’jут] , колье – ко [л’jэ] .
После согласных буквы е, ё, ю, я обозначают один гласный звук и мягкость предшествующего согласного: люк – [л’ук] , мягкий – [м’а] гкий, утенок – у [т’о] нок, песня – [п’э] сня. Однако после [ж] , [ш] , [ц] (потому что они всегда твердые) , а также в некоторых заимствованных словах буква е может обозначать только один гласный звук и не указывать на мягкость предыдущего согласного: шепчет – [шэ] пчет, женский – [жэ] нский, ценный – [цэ] нный, кашне – каш [нэ] , ателье – а [тэ] лье.
Обозначать один звук и при этом не указывать на мягкость предшествующего согласного могут в некоторых словах и буквы ё, ю, я: ожёг – о [жо] г, брошюра – бро [шу] ра, Шяуляй – [ша] уляй.