Татьяна Леонтьева

NaOH + Na2O = ? Как реагируют между собой гидроксид натрия и и его оксид. NaOH + Na2O = ? Прореагировать должны точно!

Это не чушь, это олимпиада по химии. Даю задачу:
К 250 г 5%-ного водного раствора гидроксида натрия добавили 34,5 г оксида натрия. Вычислите массовую долю вещества в полученном растворе.

То что с водой реагирует это ясно. Ну тогда хотя бы скажите такая реакция пойдёт?
4 NaOH + 2 Na2O = 4 Na2O2 + O2 + H2O

Руслан

Это чушь

Yulia Romanova

оксид натрия с водой реагирует!
Na2O + H2O = 2NaOH