Машенька Лютенко

За что Лермонтова перевели служить на Кавказ?

Анна Можаева

В 1837 году умер Пушкин, и Лермонтов, который, как и многие другие,
восхищался его творчеством, выразил свое мнение о случившейся трагедии
в стихотворении "На смерть поэта".
Стихотворение в списках моментально разошлось по рукам, его лихорадочно переписывали и заучивали наизусть. Тогда же имя Лермонтова стало широко
известно, причем не только любителям литературы, но и правительству.
Время в стране было еще не совсем спокойным, император посчитал стихотворение призывом к революции, и Лермонтов был переведен на Кавказ, в драгунский полк. Однако на Кавказе он пробыл недолго: используя связи, вмешалась бабушка, и
меньше чем через полгода вышел приказ о его переводе в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, стоящий в Новгороде.
В 1840 году Лермонтов ссорится с сыном французского посла Барантом из-за
увлечения обоих княжной Щербаковой: ссора окончилась дуэлью. И Лермонтов,
и Барант остались в живых, однако после дуэли поэта снова арестовали и перевели
в Тенгинский пехотный полк на Кавказ.