Владимир Пронин

ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА! (1 курс МАИ)

1. Физический смысл криоскопической константы.

2. Запишите математическое выражение закона Рауля.

3. 4,5 г вещества (неэлектролита) , имеющего молекулярную массу 90 . растворено в 500 г воды. Какова температура замерзания раствора ? (К (H2O)=1.86)

4. Раствор, содержащий 0,85 г хлористого цинка ZnСl в 125г воды, замерзает при - 0,23" С. Определите кажущуюся степень диссоциации ZnCl в этом растворе.

5.Запишите связь между степенью диссоциации и изотоническим коэффициентом

Дмитрий Рушатов

1/ изменение температуры замерзания при концентрации электролита 1моль/л
2/ (р0- р) /р = Сm - относительное понижение давления насыщенного пара /слева/ равно молярной доле растворенного вещества /справа/
3/ Сm = 4.5*2/90 = 0.1моль/л ^tзам = 1,86*0,1 = 0,186 o t зам = -0,186oC