Иван Веряскин

Вы читали "Сонечку" Л. Улицкой?

Как вы считаете, можно ли считать эту повесть фундаментальным произведением? Относите ли вы Людмилу Улицкую к современным классикам или нет. Обоснуйте свой ответ. Очень интересно

Евгений Кардаш

Именно "Сонечку" не читал, хотя эта книга стоит на полке, в ряду других (вплоть до "Зелёного шатра"). Я бы не рискнул бросаться термином "классик", а уж "современный классик" - это явный оксюморон, ибо классика это то, что прошло испытание временем. Да, вещи Людмилы Евгеньевны несомненно фундаментальны и всегда неприятны для чтения, как бывает подчас неприятным зеркало, безжалостно отражающее действительность.

Андрей Новичков

Пожалуй, Сонечка - это то, что мне нравится у Улицкой (пока я не прочла "Даниэля Штайна"). А почему она фундаментальна? Наоборот, она от остальных ее вещей несколько отличается возвышенностью взгляда.