Элай

Какого героя русской литературы А.И. Герцен назвал «умной ненужностью»? Расшифруйте смысл этих слов.

Сергей Чернышов

А. И. Герцен назвал Евгения Онегина "умной ненужностью". Герой романа не находит своего счастья и места в жизни и становится причиной несчастья других людей. Общественная бесполезность, невозможность выполнит свое человеческое предназначение, душевная пустота делают Онегина лишним человеком.