Артём Рудковский

мне 15, ездила с мамой покупать пуховик, при мерке был нормальным, дома еще раз померила, оказался большим, подруги сказа

на вырост, к весне он будет уже молой
__
ну а зимой то надо в чем то ходить.. .

Так можно ли, обменять его без родителей?

Умар Гафаров

Вопросы из этой оперы очень часто здесь встречаются. "Ездила с мамой за пальто, в магазине нравилось, дома разонравилось".
Совесть имейте, родители не миллионеры, чтобы вам по 100 пуховиков покупать. Надо было лучше в магазине смотреть. Подруги могут что угодно сказать из вредности и зависти.

Мальвина

Не надо. Мало ли что подруги сказали. А если кофточку теплую надеть надо будет? Тем более пуховик не боди, его в обтяжку не носят и ты растешь. Положи его, пусть полежит дня два. Потом померишь с сапогами и шапкой и он сразу тебе нормальным покажется. Мама же знает как одежду покупать, нельзя теплые вещи в треск носить-тепла не будет.
А лучше фото в пуховике выложи, мы скажем как он.

Шамиль Ибатуллин

на вырост, к весне он будет уже молой

Алла Пылаева

Поменять можете на деньги, на такой же пуховик другого размера, на другой пуховик в течении 14 дней.

правовое обоснование:
ЗоЗПП
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Козлов Андрей

В магазине мерила на толстый свитер, дома на тонкий.
В результате разница в размерах.
Да еще и подруга что-то там сказала
В результате вой - ойменненравитсяонбальшойстрашныйникрасивый!

Можно обменять или вернуть. Но без родителей этого делать НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ СОВЕТУЮ.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p479
© КонсультантПлюс, 1992-2012