Анастасия Нестерова

змея, как чёрная лента ...-это сравнение?

Светлана Апешина

Сравнение – это образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов или состояний, имеющих общий признак.

…чёрные брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты (Н. В. Гоголь) .

Сравнение может представлять собой
а. сравнительный оборот (отражались, как в зеркале; как птица, нырнул он между ветвями) присоединяется с помощью союзов как, точно, словно, будто, как будто, подобно, что;
сложноподчинённое предложение с придаточным сравнительным (Замрёшь на берегу лужи, словно скала в небесах тебя держит, а внизу – сине.) ;
б. сочетание глагола с существительным в форме творительного падежа (ползёт улиткой) ;
в. форму сравнительной степени прилагательных, наречий (Из мрака куст ползёт, мохнатей медвежонка. )

Сравнения могут быть прямыми (И листочки бегут по дорожке, словно жёлтые мышки от кошки… ) и отрицательными:

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи:
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои…
Н. А. Некрасов