Сергей Кузнецов

Каково имя Детсокой Королевы

Вопрос по книге Михаэля Энде. Бесконечная История. Страна фантазия умирает и, чтоб ее спасти, главному герою надо дать новое имя Королеве. Я всегда помнила, что герой в конце концов выкрикивает имя своей покойной матери - Магдалена. А тут открыла книгу - а там никакой матери, а королев уназвали Лунианой. Проясните, откуда в моем сознании могда взяться Магдалена и какое же встки имя у Детской Королевы?

Лена Барышева

Мать в фильме была (Бастиан, читая книгу, замечает, что, окажись он в Фантазии, он дал бы Королеве имя своей покойной матери - "у нее было такое красивое имя"), в книге не было. В оригинале имя Детской Королевы - Mondenkind (Лунное дитя) , в разных русских переводах ее называли Лунианой и Лунитой. Магдалены там не было нигде, в фильме сам момент называния Королевы по имени не показан (и, соответственно, оно остается неизвестным) - это, видимо, у вас какая-то аберрация памяти 🙂