Александр Живых

вычислите во сколько раз плотность паров четыреххлористого углерода больше плотности воздуха. почему это соединение

вычислите во сколько раз плотность паров четыреххлористого углерода больше плотности воздуха. почему это соединение используется при тушении пожара? ОТВЕТ: 5,3

с решением пожалуйста)

Лена Семичева

правильно 5.31

L.
Luk@ ...

ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТЫЙ УГЛЕРОД, мол. м. 153,83
воздух, Мол. масса чистого сухого воздуха 28,966
153,83/28,966 = 5,3
Горение возможно только при некоторой концентрации кислорода, кажется, выше 4%об. О2 в газовой смеси. ЧХУ при распылении снижает концентрацию ниже её в зоне горения, при этом он сам негорюч.