Дмитрий Звездочётов

Какие украинские слова использует Н. В. Гоголь в повести "Ночь перед Рождеством"?

Алена Шумова

В сочельник накануне Рождества (вечером 6 января) проходит праздничный обряд колядование. Ряженые парубки и дивчины ходили по деревне и пели колядки - короткие обрядовые песни, в которых желали хозяевам благополучия, а те угощали их кутьей. И чем обильнее было угощение, тем сытнее должен быть будущий год.
Часто встречаются слова, которые непонятны читателю. Это украинские слова или архаизмы (устаревшие слова) . Много таких слов и в повести «Ночь перед Рождеством» . Для создания неповторимого национального колорита Гоголь использует украинские слова:

Заседатель – выборный член сельского суда.
Голова – выборное должностное лицо на селе.
Люлька – трубка.
Шинок – питейный дом, кабак.
Галун – нашивка из золотой или серебряной тесьмы.
Крылос (клирос) – место для певчих в церкви на возвышении.
Жупан – род кафтана.
Черевики – башмаки.
Скрыня – большой сундук.
Галушки – клецки, кушанье из теста
Свитка – род полукафтанья

Оксана Бых

спасибо вам