Ли
Лилия

Почему атомная масса дробная величина?

Мaрия Румянцeвa

Потому что элементы представлены в природе обычно смесью изотопов с разными приблизительно целыми атомными массами. У смеси получается средняя масса, которая обычно нецелая. Например, хлор обычно состоит из смеси изотопов с атомными массами 35 и 37, причем первого в три с лишним раза больше. Вот и получается атомная масса хлора в среднем 35 с половиной...

Рустам Халиуллин

потому что в системе СИ приняты единицы и установлены фундаментальные величины и все другие величины определяются относительно этих единиц.