Св
Светлана

помогите пожалуйста с гидролизом) Al(NO3)3+H20=

Аня

=АlOH(NO3)2+HNO3 и всё,среда кислая

Латиф Муродов

Гидролиз солей, образованных многовалентных катионом протекает ступенчато, через стадии образования основных солей:

1 степень:

Al (NO3) 3 H2O Al (OH) (NO3) 2 HNO3
Al3 H2O [Al (OH)] 2 H

2 степень:

Al (OH) (NO3) 2 H2O Al (OH) 2 (NO3) HNO3
[Al (OH)] 2 H2O [Al (OH) 2] H

3 степень:

Al (OH) 2 (NO3) H2O Al (OH) 3 HNO3
[Al (OH) 2] H2O Al (OH) 3 H

Гидролиз протекает достаточно сильно по первой ступени, слабо - по второй ступени и совсем слабо - по третьей ступени (через накопление ионов водорода, процесс смещается в сторону исходных веществ) . Более полному гидролизу способствует разбавление раствора и повышение температуры. (В этом случае можно учитывать гидролиз и по третьей ступени.)