Вячеслав Федоров

Пословицы, поговорки, афоризмы на тему право

и кто это написал

Анжела Сантьяго

Законы должны иметь для всех одинаковый смысл. (Ш. Монтескье)
Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены закону. (Ж. Даламбер)
Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведующие. (Сенека)
Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. (Т. Джефферсон)
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались. (Д. Локк)
Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия. (Ф. Вольтер)
Многочисленность законов свидетельствует не в пользу нравов, а многочисленность процессов - не в пользу законов. (П. Буаст)
По отношению к виновным нужно быть суровыми без жестокости или снисходительными без попустительства. (Ш. Дюкло)
Ничто так не ободряет порока, как излишняя снисходительность. (В. Шекспир)
Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны. (Ф. Вольтер)

Юрий Кокушонков

Доверяй, но проверяй. На воре шапка горит.