Алексей 10

Социальная функция института религии - это

Виктория

Кооперация большой массы людей, не имеющих конкурентных преимуществ, ради гарантированного выживания...

Алексей Лашин

1. Мировоззренческая - формирование мировоззрения людей.
2. Контролирующая, регулирующая - регулирование общественных отношений в различных сферах общественной жизни, разрядка в обществе, урегулирование конфликтов.
3. Познавательная - религия по своему пытается понять человека, общество, процессы в обществе и дать ответы на многие вопросы.
4. Нормотворческая - создание социальных ценностей, норм.

Антонина

У религии нет социальной функции

Евгений Бехтерев

Как это нет? ! Она объединяет своих адептов против конкурирующей фирмы. А адепты религии - не социум, что ли? .
Есть и познавательная функция. Религия пытается объяснить то, что не в состоянии объяснить наука. Но вследствие своей догматичности, религия часто тормозит процесс, которому призвана содействовать.

Амина Алипханова

вообще то как бы удивляет: как можно получить ответ в 10словах не обладая ментальностью?