Вячеслав Гостев

Почему условный проход (условный диаметр Dy) трубопровода - величина безразмерная?

Может быть ещё подскажете где почитать.

Спасибо!

Юл
Юлия

Действительно, размерность не ставят, но эта величина не безразмерная. Подразумеваются миллиметры.

Элеонора Габбасова

Величина условного прохода обусловлена диаметром трубопровода или запорной арматуры - чем больше диаметр, тем больше и Ду.

Ир
Ирка

Потому что условный проход (труба на 15, труба на 20 и т. д. ) показывает какая резьба нарезана на трубе, а трубы бывают разной толщины, а так как резьба наружная, то внутренний диаметр трубопровода (условный проход) может быть различным из-за того, что трубы могут иметь разную толщину. Да и наружный диаметр тоже в общем-то может колебаться в каких-то пределах.
Труба на 15 соответствует трубной резьбе 1/2" (1/2 дюйма) , труба на 20 соответствует трубной резьбе 3/4" (3/4 дюйма) , труба на 25 соответствует трубной резьбе 1" (1 дюйм) .

Так что труба с условным проходом Dу 15 может иметь внутренний диаметр 16 или 15,5 или 14,5 или 17. 15 - это приблизительно. Труба с условным проходом Dу 15 - это труба, на которой можно нарезать трубную резьбу в полдюйма (1/2")