Николай Воскобойников

Как в Паскаль вычислить с циклом for? помогите, пожалуйста (

объясните, что эти цифры буквы означают. заранее благодарен Вам.

Сергей Кошелев

Левое — знак суммы. Суммируется правое выражение, причём i меняется от 4 до 13. На математику-то нужно ходить.

Рустам

Это сумма ряда. Тут без балды прокатит любой цикл, а не только for.

Вариант Паскаля ABC с выводом в отдельном окне:

Uses CRT;
var i:byte;
sum, t: real;
begin
sum:=0;
for i:= 4 to 13 do
begin
t:=(7*sqr(i)-2)/(i+4);
sum:=sum+t
end;
write ('Сумма равна: ', sum)
end.